Ацц лонг – инструкция по применению

Туберкулез

Аналоги

Аналогами АЦЦ Лонг являются: Флуимуцил, Ацестин, ЭСПА-НАЦ, Ацетилцистеин, АЦЦ, Н-АЦ-ратиофарм и другие.

АЦЦ Лонг – средство, входящее в группу муколитических медикаментов. В его основе – ацетилцистеин. Соединение представляет собой производное аминокислоты цистеина. Вещество характеризуется муколитическим качеством, ускоряет выведение мокрот. Это становится возможным благодаря его влиянию на реологические характеристики мокротных выделений.

Заболевания органов дыхания, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

острый и хронический бронхит;

обструктивный бронхит;

ларинготрахеит;

пневмония;

бронхоэктазы;

бронхиальная астма;

бронхиолиты;

муковисцидоз;

острый и хронический синусит;

воспаление среднего уха (средний отит).

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C. Тубу плотно закрывать после взятия таблетки.


Хранить в недоступном для детей месте.

3 года.

Аналогами АЦЦ Лонг являются: АЦЦ 100, АЦЦ 200, N-АЦ-ратиофарм, N-ацетилцистеин, Ацестин, Ацетилцистеин, Викс Актив ЭкспектоМед, Мукобене, Мукомист, Муконекс, Флуимуцил.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма АЦЦ Лонг – таблетки шипучие: белые, плоскоцилиндрические, круглые, на одной стороне с риской и фаской, имеют запах ежевики, возможно – слабый серный запах; восстановленный раствор – прозрачный, бесцветный с запахом ежевики и, возможно, слабым серным запахом (по 6, 10 или 20 шт. в полипропиленовых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Состав 1 таблетки:

  • активное вещество: ацетилцистеин – 600 мг;
  • вспомогательные компоненты: ежевичный ароматизатор «В» – 40 мг; безводная лимонная кислота – 625 мг; гидрокарбонат натрия – 327 мг; маннитол – 72,8 мг; лактоза – 70 мг; аскорбиновая кислота – 75 мг; дигидрат цитрата натрия – 0,45 мг; дигидрат сахарината натрия – 5 мг; карбонат натрия – 104 мг; цикламат натрия – 30,75 мг.

АЦЦ

®

100

Таблетки шипучие 1 табл.

активное вещество:
 
ацетилцистеин 100 мг

вспомогательные вещества:

лимонной кислоты ангидрид — 679,85 мг; натрия гидрогенкарбонат — 291 мг; маннитол — 65 мг; аскорбиновая кислота — 12,5 мг; лактозы ангидрид — 75 мг; натрия цитрат — 0,65 мг; сахарин — 6 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг
 

АЦЦ

®

200

Таблетки шипучие 1 табл.

активное вещество:
 
ацетилцистеин 200 мг

вспомогательные вещества:

лимонной кислоты ангидрид — 558,5 мг; натрия гидрогенкарбонат — 300 мг; маннитол — 60 мг; аскорбиновая кислота — 25 мг; лактозы ангидрид — 70 мг; натрия цитрат — 0,5 мг; сахарин — 6 мг; ароматизатор ежевичный «В» — 20 мг
 

АЦЦ

®

Лонг

Таблетки шипучие 1 табл.

активное вещество:
 
ацетилцистеин 600 мг

вспомогательные вещества:

лимонная кислота — 625 мг; натрия гидрокарбонат — 327 мг; натрия карбонат — 104 мг; маннитол — 72,8 мг; лактоза — 70 мг; аскорбиновая кислота — 75 мг; натрия цикламат — 30,75 мг; натрия сахарината дигидрат — 5 мг; натрия цитрата дигидрат — 0,45 мг; ежевичный ароматизатор «В» — 40 мг
 


Таблетки шипучие, 100 мг, 200 мг.

По 20 или 25 табл. в тубе алюминиевой или пластмассовой. По 1 тубе по 20 табл. или по 2 или 4 тубы по 25 табл. в картонной коробке. По 4 табл. в стрипах из 3-слойного материала: бумага/ПЭ/алюминий. По 15 стрипов в картонной коробке.


Таблетки шипучие, 600 мг.

По 6, 10 или 20 табл. в тубах из полипропилена. По 1 тубе в картонной пачке.

АЦЦ Лонг выпускается в форме шипучих таблеток: плоскоцилиндрические, круглые, с фаской, на одной стороне имеется риска; с ежевичным запахом, также возможно наличие слабого запаха серы; приготовленный из таблеток раствор – прозрачный, бесцветный, с ежевичным, а иногда и слабым серным запахом (по 10 шт. или 20 шт. в полипропиленовых тубах, в картонной пачке одна туба).

Состав на 1 таблетку:

  • действующее вещество: ацетилцистеин – 600 мг;
  • вспомогательные компоненты: натрия карбонат, натрия гидрокарбонат, лактоза, натрия цикламат, лимонная кислота, натрия цитрата дигидрат, натрия сахарината дигидрат, маннитол, аскорбиновая кислота, ароматизатор ежевичный «В».

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

АЦЦ Лонг относится к числу муколитических препаратов. Ацетилцистеин – производное аминокислоты цистеина, оказывает муколитическое действие, облегчая отхождение мокроты, что обеспечивается прямым воздействием на ее реологические свойства. Действие вещества обусловлено способностью к разрыву дисульфидных связей мукополисахаридных цепей, благодаря чему происходит деполимеризация мукопротеидов мокроты и уменьшение ее вязкости. АЦЦ Лонг сохраняет активность при гнойной мокроте.

Препарат оказывает антиоксидантное действие, базирующееся на способности его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами, благодаря чему наблюдается их нейтрализация.

Ацетилцистеин также способствует синтезу глутатиона, который является важным компонентом химической детоксикации и антиокислительной системы организма. Антиоксидантное действие позволяет увеличить защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивному воспалительному процессу.

В случае профилактического применения ацетилцистеина отмечается снижение частоты и тяжести обострений у больных с муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика

Ацетилцистеин имеет высокую абсорбцию. Биодоступность при пероральном приеме составляет 10%, что обусловлено выраженным эффектом первого прохождения через печень. Время достижения максимальной плазменной концентрации в крови – 1–3 часа.

Связывание с белками плазмы крови составляет 50%. Вещество проникает через плацентарный барьер. Информации о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер) и выделяться с грудным молоком нет.

Ацетилцистеин быстро метаболизируется в печени и образует фармакологически активный метаболит – цистеин, а также диацетилцистеин, цистин и смешанные дисульфиды.

Выводится ацетилцистеин почками в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Период полувыведения – примерно 1 час.

При нарушенной печеночной функции период полувыведения увеличивается до 8 часов.

Фармакодинамика

Ацетилцистеин представляет собой производное цистеина (аминокислоты). Он обладает муколитическим действием, облегчая отхождение мокроты благодаря прямому воздействию на ее реологические свойства. Ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи в мукополисахаридных цепях и вызывает деполимеризацию мукопротеидов мокроты, в результате чего снижается ее вязкость. Активность препарата сохраняется даже при наличии гнойного отделяемого.

Кроме того, ацетилцистеин обладает антиоксидантным действием, основанным на способности его реактивных SH-групп (сульфгидрильные группы) вступать во взаимодействие с окислительными радикалами и нейтрализовать их. Ацетилцистеин также участвует в синтезе глутатиона, являющегося важным компонентом химической детоксикации и антиокислительной защиты организма.

Профилактический прием препарата АЦЦ Лонг приводит к уменьшению частоты и тяжести бактериальных обострений у больных с муковисцидозом и хроническим бронхитом.

Фармакокинетика

Абсорбция ацетилцистеина высокая. Биодоступность препарата при приеме внутрь составляет около 10%, поскольку он подвергается эффекту первого прохождения через печень. Максимальная плазменная концентрация достигается спустя 1–3 часа после приема АЦЦ Лонг. Препарат на 50% связывается с белками плазмы.

Метаболизм осуществляется в печени. Образуется фармакологически активный метаболит – цистеин, а также неактивные метаболиты – цистин, диацетилцистеин и смешанные дисульфиды. Препарат выводится почками в виде неактивных метаболитов (диацетилцистеин, неорганические сульфаты). Период полувыведения – около 1 часа. При нарушениях функции печени период полувыведения увеличивается до 8 часов.

Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер. Данные о его выделении с грудным молоком и проникновении через гематоэнцефалический барьер отсутствуют.

Показания АЦЦ Лонг

АЦЦ Лонг 600 мг назначают при лечении болезней органов дыхания, которые протекают с образованием вязкой трудноотделяемой мокроты, включая следующие заболевания/состояния:

  • обструктивный бронхит;
  • бронхит в остром и хроническом течении;
  • пневмония, абсцесс легкого;
  • ларинготрахеит, трахеит;
  • бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • муковисцидоз;
  • бронхиолиты;
  • средний отит (воспаление среднего уха);
  • синусит в остром и хроническом течении.

Абсолютные:

  • непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • легочное кровотечение, кровохаркание;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 14 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (болезни/состояния, при наличии которых назначение ацетилцистеина требует осторожности):

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
  • непереносимость гистамина (нужно избегать продолжительного приема препарата, поскольку ацетилцистеин оказывает влияние на метаболизм гистамина, что может стать причиной появления признаков непереносимости, проявляющихся в виде головной боли, вазомоторного ринита и зуда);
  • бронхиальная астма;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • обструктивный бронхит;
  • болезни надпочечников;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • артериальная гипертензия.

Средство выписывают при патологии дыхательных органов, при которых образуются вязкие мокротные выделения – муковисцидоз, пневмония, бронхит, протекающий в острой и затяжной формах, трахеит, абсцесс легкого и другие. Также медикамент эффективен при синусите, отите среднем.

Изделие запрещено употреблять при язве желудка и кишки двенадцатиперстной во время обострения, харканья кровью, кровотечения легких, кормления грудью, детям до 2 или 14 лет в зависимости от формы медпрепарата. Опасно назначение при нехватке лактазы, непринятии лактозы, гиперсенситивности организма на некоторые составные продукта.

Согласно инструкции, АЦЦ Лонг применяют при заболеваниях органов дыхания, сопровождающихся образованием трудноотделяемой вязкой мокроты, а именно:

  • муковисцидоз;
  • обструктивный бронхит;
  • ларинготрахеит;
  • хронический и острый бронхит;
  • трахеит;
  • ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких);
  • пневмония;
  • бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиолиты;
  • абсцесс легкого.

Препарат также применяют при среднем отите (воспалении среднего уха), остром и хроническом синусите.

Абсолютные:

  • легочное кровотечение;
  • откашливание крови или кровянистой мокроты из дыхательных путей;
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • непереносимость лактозы, дефицит фермента лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (поскольку в состав таблеток входит лактоза);
  • детский возраст до 14 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к ацетилцистеину или вспомогательным компонентам лекарственного средства.

Относительные (АЦЦ Лонг применяют с осторожностью):

  • обструктивный бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • указания в анамнезе на язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка;
  • артериальная гипертензия;
  • варикозное расширение вен пищевода;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • заболевания надпочечников;
  • непереносимость гистамина (необходимо избегать длительного лечения препаратом, поскольку ацетилцистеин влияет на обмен гистамина и может приводить к таким признакам непереносимости, как вазомоторный ринит, головная боль и зуд).


Общие для всех лекарственных форм (таблетки шипучие 100, 200, 600 мг)

повышенная чувствительность по отношению к ацетилцистеину или другим составным частям препарата;

беременность;

кормление грудью.


Дополнительно для таблеток шипучих 100, 200 мг:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

кровохарканье;

легочное кровотечение.


С осторожностью:

варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.


Дополнительно для таблеток шипучих 600 мг:

детский возраст (до 14 лет).


С осторожностью:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения; кровохарканье, легочное кровотечение, варикозное расширение вен пищевода, бронхиальная астма, заболевания надпочечников, печеночная и/или почечная недостаточность.

3 года.

Передозировка

АЦЦ Лонг 600 мг предназначен для перорального применения. Таблетки предварительно растворяют в одном стакане воды. Приготовленный раствор следует принимать сразу же. В исключительных случаях готовый раствор можно выпить позднее, но не следует оставлять его более чем на 2 часа. Препарат принимают после еды. Муколитический эффект ацетилцистеина усиливается с дополнительным приемом жидкости.

Длительность лечения кратковременных простудных заболеваний составляет от 5 до 7 дней. При муковисцидозе и хроническом бронхите для достижения профилактического действия АЦЦ Лонг необходимо принимать в течение более длительного времени.

Если не назначено иное, препарат применяют по 1 таблетке один раз в сутки.

При передозировке препарата АЦЦ Лонг (преднамеренной или ошибочной) наблюдаются такие симптомы, как рвота, тошнота, изжога, боль в желудке и диарея.

При передозировке назначают симптоматическую терапию.

Вещество употребляют внутрь после приема пищи. Медикамент необходимо растворить в емкости объемом 250 мг. Средство выпивают сразу после приготовления. Шипучий раствор в готовом виде разрешается оставлять не больше, чем на два часа. Количество вещества, превышающего одноразовую дозировку, может усилить муколитический эффект.

Взрослым и несовершеннолетним лицам, которым уже исполнилось 14 лет, следует выписывать по 2 таб. до 3 раз в день. Разрешается принимать по 600 мг 1 раз в день. Несовершеннолетние лица от 6 до 14 лет могут использовать по 1 таб. АЦЦ 100 3 раза в день, или по 1таб. АЦЦ 200 2 раза в день. Медикамент назначают детям от 2 до 6 лет. Дозу определяет специалист.

Есть данные о принятии АЦЦ Лонг в дозировке, превышающей норму. У больного наблюдался понос, боль в желудке, изжога, тошнота, рвотные рефлексы. Если произошло случайное принятие овердозы, следует немедленно обратиться к специалисту. В основном для выведения медикамента из организма используют методы симптоматической терапии.

АЦЦ

®

100

АЦЦ

®

200


Таблетки шипучие 100 и 200 мг

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослые и подростки в возрасте старше 14 лет: по 2 табл. 100 мг 2–3 раза в день или 1 табл. 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети в возрасте от 6 до 14 лет: по 1 табл. 100 мг 3 раза в день или 2 табл. 2 раза в день, или 1/2 табл. (200 мг) 3 раза в день, или 1 табл. 200 мг 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети в возрасте от 2 до 5 лет: по 1 табл. 100 мг 2–3 раза в день или 1/2 табл. 200 мг 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).


Муковисцидоз.

Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.


Детям в возрасте старше 6 лет

рекомендуется принимать по 2 шипучих таблетки 100 мг 3 раза в день или по 1 табл. 200 мг 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).


Детям в возрасте от 2 до 6 лет

 — по 1 табл. 100 мг или 1/2 табл. 200 мг 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.


Указание для больных сахарным диабетом:

1 шипучая табл. 100 мг соответствует 0,006 ХЕ, 1 шипучая табл. 200 мг соответствует 0,006 ХЕ.

АЦЦ

®

Лонг


Таблетки шипучие.


Внутрь.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.


Взрослым и подросткам старше 14 лет

рекомендуется принимать 1 раз в день по 1 табл. АЦЦ

®

Лонг (600 мг ацетилцистеина в день).

Шипучие таблетки следует растворять в одном стакане воды и принимать после еды. Таблетки следует принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хроническом бронхите препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.


Указание для больных сахарным диабетом:

1 шипучая табл. соответствует 0,01 ХЕ.

Ацц лонг - инструкция по применению

При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

АЦЦ Лонг принимают внутрь, предпочтительнее – после еды. Таблетку предварительно нужно растворить в 200 мл воды. Препарат рекомендовано принимать сразу после растворения, в виде исключения допустимо его хранение на протяжении 2 часов. Прием дополнительного объема жидкости приводит к усилению муколитического эффекта.

Если нет иных назначений врача, АЦЦ Лонг принимают по 1 таблетке в день.

При непродолжительных простудных болезнях длительность терапии составляет 5–7 дней. При муковисцидозе и хроническом бронхите для достижения профилактического эффекта препарат принимают более длительно.

Основные симптомы: рвота, диарея, боли в желудке, тошнота и изжога.

Терапия: симптоматическая.

Побочные действия

Ацц лонг - инструкция по применению

Во время терапии ацетилцистеин может вызывать акцидентные признаки в виде накожного высыпания, одышки, спазмов бронхов, экзантемы, отечности ангионевротической, тахикардии, понижения показателей кровяного давления, крапивницы, некролиза токсического эпидермального. Также негативные реакции могут проявляться со стороны пищеварительного отдела – понос, тошнота, диспепсивные явления, боли в кишечнике.

  • пищеварительная система: нечасто – диспепсические расстройства, рвота, тошнота, стоматит, диарея, боли в области живота;
  • дыхательная система: редко – бронхоспазм (чаще при бронхиальной астме у больных с гиперреактивностью бронхов), одышка;
  • органы чувств: нечасто – шум в ушах;
  • аллергические реакции: нечасто – сыпь на коже, крапивница, зуд, экзантема, понижение артериального давления, отек Квинке, тахикардия; очень редко – синдром Лайелла, синдром Стивенса – Джонсона, анафилактические реакции;
  • прочие реакции: очень редко – лихорадка, головная боль; в единичных случаях – снижение агрегации тромбоцитов, кровотечения.

Возможные побочные реакции ({amp}gt; 10% – очень часто; {amp}gt; 1% и {amp}lt; 10% – часто; {amp}gt; 0,1% и {amp}lt; 1% – нечасто; {amp}gt; 0,01% и {amp}lt; 0,1% – редко; {amp}lt; 0,01% – очень редко):

  • дыхательная система: редко – одышка, бронхоспазм (преимущественно при гиперреактивности бронхов на фоне бронхиальной астмы);
  • система пищеварения: нечасто – диспепсия, тошнота, диарея, рвота, стоматит, боли в области живота;
  • органы чувств: нечасто – шум в ушах;
  • аллергические реакции: нечасто – снижение артериального давления, крапивница, кожный зуд, сыпь, экзантема, ангионевротический отек, тахикардия; очень редко – анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Лайелла, синдром Стивенса – Джонсона;
  • другие: очень редко – снижение агрегации тромбоцитов, лихорадка, головная боль, единичные сообщения о возникновении кровотечений (связано с реакциями повышенной чувствительности).

В редких случаях наблюдаются головная боль, воспаление слизистой оболочки рта (стоматит) и шум в ушах. Крайне редко — понос, рвота, изжога и тошнота, снижение АД, увеличение ЧСС (тахикардия). В единичных случаях наблюдаются аллергические реакции, такие как бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов), кожная сыпь, зуд и крапивница. Кроме того, имеются единичные сообщения о развитии кровотечений в связи с наличием реакций повышенной чувствительности.

При развитии побочных явлений следует отменить прием препарата и обратиться к врачу.

Описание препарата

Одновременный прием противокашлевых препаратов и ацетилцистеина может привести к застою мокроты (так как подобные препараты подавляют кашлевой рефлекс).

Антибиотики для приема внутрь (тетрациклины, пенициллины, цефалоспорины) могут взаимодействовать с тиоловой группой ацетилцистеина, в результате чего возможно ослабление их антибактериального действия. Интервал между приемом препарата АЦЦ Лонг и антибиотиков (кроме лоракарбефа и цефиксима) должен составлять 2 и более часов.

Ацетилцистеин может усиливать сосудорасширяющее действие нитроглицерина и вазодилатирующих препаратов.

При одномоментном принятии муколитического средства с противокашлевыми лекарствами может возникнуть застой мокротных выделений. Это происходит по причине угнетения рефлекса кашля. Если в одно и то же время употреблять вещество с противомикробными медпрепаратами, которые принимают пероральным способом, происходит понижение эффективности последних.

Инструкция по применению АЦЦ Лонг указывает на то, что такими антибиотиками являются – цефалоспорины, пенициллины, тетрациклины и прочие. Чтобы предотвратить подобные процессы, между двумя приемами нужно делать промежуток – как минимум 2 часа. Есть сведения об одновременном применении средства с соединениями вазодилататоров и нитроглицерина.


Таблетки шипучие, 100 мг, 200 мг:

белые, круглые, плоские таблетки, с риской (200 мг), с запахом ежевики.


Таблетки шипучие, 600 мг:

белые, круглые таблетки, с фаской, риской на одной стороне, гладкой поверхностью, запахом ежевики.

Внешний вид раствора: при растворении 1 табл. в 100 мл воды получают бесцветный прозрачный раствор с запахом ежевики.

При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. Отмечается синергизм действия ацетилцистеина с бронхолитиками.

Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллины, цефалоспорины, эритромицин, тетрациклин и амфотерицин В) и протеолитическими ферментами.

При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее чем через 2 ч после приема внутрь ацетилцистеина).

При сочетанном применении АЦЦ Лонг 600 мг с некоторыми препаратами/веществами возможно развитие следующих эффектов:

  • антибиотики для перорального применения (включая тетрациклины, пенициллины, цефалоспорины), кроме лоракарбефа и цефиксима: снижение их антибактериальной активности (рекомендуется соблюдать интервал между их применением не меньше 2 часов);
  • препараты с противокашлевым действием: подавление кашлевого рефлекса, что может приводить к застою мокроты;
  • вазодилатирующие средства, нитроглицерин: усиление их сосудорасширяющего действия.

Фармакодинамика

Наличие в структуре ацетилцистеина сульфгидрильных групп способствует разрыву дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости слизи. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Особые указания

Больным с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом ацетилцистеин следует назначать с осторожностью под систематическим контролем бронхиальной проходимости.

При лечении больных сахарным диабетом необходимо учитывать, что шипучие таблетки содержат сахарозу.

При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами.


Влияние на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Данных об отрицательном влиянии препарата в рекомендуемых дозах на способность управлять транспортными средствами и выполнять другие виды деятельности, требующие концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Шипучие таблетки АЦЦ Лонг

Для приготовления раствора для приема внутрь необходимо использовать стеклянную посуду и избегать контакта с резиной, металлами, легко окисляющимися веществами и кислородом.

Пациентам с обструктивным бронхитом и бронхиальной астмой АЦЦ Лонг назначают с осторожностью, регулярно контролируя бронхиальную проходимость.

При развитии тяжелых аллергических реакций, а также любых изменений слизистых оболочек и кожи следует прекратить прием препарата и срочно обратиться к врачу.

Информация для пациентов с сахарным диабетом: в одной шипучей таблетке содержится 0,001 ХЕ (хлебных единиц).

АЦЦ Лонг 600 мг не рекомендуется принимать непосредственно перед сном (желательно принять таблетку до 18:00).

При применении ацетилцистеина в рекомендованных дозах препарат не оказывает влияния на способность пациента управлять потенциально опасными и сложными механизмами.

1 таблетка соответствует 0,001 ХЕ (хлебная единица), что нужно учитывать пациентам с сахарным диабетом.

При растворении препарата рекомендуется использовать стеклянную посуду и избегать контакта с легко окисляющимися веществами, резиной, металлами, кислородом.

В очень редких случаях во время терапии наблюдались тяжелые аллергические реакции, что требует отмены АЦЦ Лонг и обращения за консультацией к врачу.

При бронхиальной астме и обструктивном бронхите препарат должен применяться с осторожностью под системным контролем бронхиальной проходимости.

Непосредственно перед сном (позже 18.00) принимать препарат не следует.

Средство необходимо выписывать с особой внимательностью при развитии астмы и бронхита, относящегося к обструктивному типу. При этом должно проводиться систематическое наблюдение за состоянием больного, в частности – проходимостью бронхов.
По отзывам врачей, после введения медпрепарата случаи развития сложных форм аллергенного ответа иммунной системы, как, например, токсико-аллергическое заболевание или токсический эпидермальный некролиз, очень редки.

Если же появились негативные признаки в виде сыпи, зуда на теле или питуитарной поверхности, нужно немедленно обратиться к врачу.
Для приготовления химсредства пользуются стеклянной тарой. Любой контакт с металлом, кислородом, изделиями из резины и легко воспламеняющимися материалами не допускается.

Не рекомендуется употреблять медикамент на ночь. Лучше всего подходит вечернее время – около 18.00. При ликвидации неиспользованного материала не нужно придерживаться специальных правил утилизации. Сведений о негативном воздействии химвещества на способность управлять сложными устройствами, автомобилями, участвовать в деятельности, связанной с повышенной концентрацией внимания, не существует.

Применение при беременности и лактации

АЦЦ Лонг не следует применять беременным женщинам, так как данные по использованию препарата в этот период ограничены.

При необходимости назначения ацетилцистеина во время лактации необходимо решить вопрос о прекращении кормления грудью.

Согласно инструкции, АЦЦ Лонг противопоказан к применению при беременности и в период лактации, что связано с отсутствием данных, подтверждающих безопасность/эффективность терапии у этой группы больных.


Для всех лекарственных форм.

Для обеспечения безопасности, из-за недостаточного количества данных, назначение препарата в период беременности и кормления грудью возможно только, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.

Информация о потенциальной угрозе медикамента в период вынашивания ребенка отсутствует. В случае кормления новорожденного грудной лактозой необходимо предусмотреть вариант его перевода на искусственное питание на время прохождения курса лечения.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света и влаги месте при температуре не более 30 °C. Беречь от детей. После взятия очередной таблетки необходимо плотно закрывать тубу.

Срок годности составляет 3 года.

Химпродукт нужно сберегать в закрытом от свободного доступа месте. Упаковка не должна подвергаться воздействию солнечных лучей. Температура хранения – до 30°С. Время сбережения – не более 3-х лет. Купить АЦЦ Лонг можно в аптечной сети по цене от 269 рублей.

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, при температуре до 30 °C в плотно закрытой тубе. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

3 года.

Отзывы об АЦЦ Лонг

Согласно отзывам, АЦЦ Лонг – эффективный препарат, существенно облегчающий отхождение вязкой мокроты. О развитии побочных реакций сообщают лишь в редких случаях.

При правильном применении препарата отзывы об АЦЦ Лонг, как правило, положительные. Ацетилцистеин помогает даже в случае сильного застоя мокроты, вызывающем затруднение дыхания. А вот для терапии кашля вследствие бронхиальной астмы и обструктивного бронхита препарат следует применять с осторожностью, о чем также упоминают пациенты в своих отзывах.

Соблюдение режима дозирования и правил приема (принимать после еды, делать интервал не менее 2 часов при одновременном применении с антибиотиками) способствует повышению эффективности АЦЦ Лонг, однако полностью застраховаться от возникновения аллергических реакций невозможно, так как реакция каждого пациента на препарат индивидуальна.

Оцените статью
kelemeena.ru